Что такое залог при аренде недвижимости?

Что такое залог при аренде недвижимости?

Поиск жилья - это не только «серфинг» по всевозможным сайтам и знакомым, общение с агентами и постоянные телефонные разговоры с потенциальными арендодателями. Это ещё и удар по вашему кошельку. Зачастую будущие жильцы, въезжая в свой новый дом, сталкиваются не только со стандартной оплатой квартиры за месяц и комиссией агенту, но и с залогом или страховым депозитом. И неважно, за квартиру или за дом.

Что такое «залог»?

Залог, он же страховой депозит, - это определённая сумма денег, которую арендатор передаёт собственнику. Для последнего она является гарантом выполнения обязательств по договору аренды для обеих сторон.

Проще говоря, это защита арендуемой недвижимости от неожиданных последствий со стороны жильца. Причём такими могут быть как испорченное имущество, так и неожиданный съезд арендатора.

Сами риски обычно прописываются в договоре аренды, соответственно, вы можете заранее подробно изучить их, обратив внимание на этот пункт при подписании договора. В последние 5 лет около 15% арендодателей указывают пункт о «залоговой стоимости» в договоре аренды.

Чётких правил, регулирующих размер и правомерность залога, в законодательстве PФ нет.

Всё, что говорит нам об этом статья 329 Гражданского кодекса РФ: «Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором».

По закону арендатор может заселяться, просто оплатив первый месяц аренды. Так что собственники определяют сумму залога самостоятельно, опираясь на среднерыночные цены, ценность имущества и состав арендаторов.

Как заключить договор аренды и на что обратить внимание?

Грамотно составленный договор аренды защитит собственника от недобросовестных жильцов и убытков, а самих арендаторов - от досрочного разрыва договора. Добросовестному жильцу при этом не стоит бояться, ведь залог возвращается при выезде, если отсутствуют претензии по состоянию имущества. Но обязательно обратите внимание при заключении договора на то, чтобы в нём содержался пункт об уплате залога и указана точная сумма. Владелец квартиры должен вернуть эти деньги квартиросъёмщику при окончании срока аренды, если состояние недвижимости его устраивает. В противном случае или часть залога, или вся сумма полностью идёт на устранение неполадок.

Какие документы понадобятся для аренды?

Перед передачей денежных средств хозяину недвижимости обязательно убедитесь в наличии оригиналов документов, заверенных копий и необходимых подписей.

Предметы интерьера, бытовая техника, вещи, которыми будет пользоваться будущий жилец, характеризуется состоянием внешнего вида и отделкой, все огрехи и дефекты мебели необходимо задокументировать, приложить фотографии. Вам нужно как можно подробнее описать свои претензии к вещам и обратить на все дефекты внимание хозяина. В этом случае в будущем у вас не возникнет конфликтной ситуации с хозяином и вы всегда сможете доказать свою правоту, приложив фотографии имущества.

Главный документ, в котором прописаны права и обязанности владельца квартиры и квартиросъёмщика - это договор найма.

Согласно законодательству РФ, договор должен быть в письменной форме и зарегистрирован в Росреестре, если:

- сделка осуществляется между юридическим и физическим лицом.

- квартира сдается на 12 месяцев и больше.

Незарегистрированный договор обладает той же юридической силой. А вот форма договора предпочтительна всё же письменная, особенно при наличии в квартире дорогого ремонта или оборудования. Кодекс допускает соглашение и в устной форме, но такого рода договорённость не будет иметь юридической силы в суде.

К договору необходимо приложить дополнительные документы:

- ксерокопию паспорта собственника сдаваемого жилья и квартиросъемщика.

- выписку из ЕГРН в доказательство права собственности владельца сдаваемой квартиры.

- техплан квартиры с указанием количества комнат, общей и жилой площади.

На что пойдут залоговые деньги?

В случае необходимости владелец жилья может пустить залоговые деньги на устранение последствий нанесённого ущерба.

Жилец также вправе при расходе залога попросить документальное подтверждение траты средств.

Какова цена залога

Залог чаще всего приравнивается к сумме жилья за месяц. Но бывают исключения - так называемые дополнительные риски, увеличивающие общую сумму. Как правило, с повышенным коэффициентом сталкиваются многодетные семьи и жильцы с домашними питомцами. Также вероятность высокого залога повышается в несколько раз, если в квартире стоит дорогая мебель и техника.

Какая разница между задатком, предоплатой и залогом?

Залог – это страховка или подушка безопасности хозяина недвижимости.

Предоплата - это уже безопасность жильца. Внося предоплату за месяц вперёд, он может не переживать, что квартира «уйдёт от него» или хозяин попросит съехать раньше.

А вот задаток - это своего рода резерв. Допустим, вы посмотрели квартиру, вам всё понравилось. Но вы всё же опасаетесь, что, пока готовитесь к подписанию договора, квартира уйдёт. В этом случае допустимо оставить задаток, причём порядок и условия его внесения законодательно закреплены статьями 380 и 381 ГK PФ. После подписания договора задаток уходит в счёт оплаты первого месяца за квартиру. Если по вине арендатора сделка не состоялась, задаток не возвращается.

А вот если от договора отказался собственник жилья, он обязан вернуть задаток в двойном размере.

Внимание: этим приёмом очень часто пользуются мошенники, забирая задаток и исчезая навсегда. Поэтому любой задаток должен быть оформлен юридически, с распиской и паспортными данными.

Как защитить свой залог?

Самое важное правило: не лениться оформлять официально каждый шаг. Всё, что вы передадите и о чём договоритесь, должно быть прописано в договоре и скреплено подписями сторон. В том числе оформляя залог, квартирантам следует взять с арендодателя расписку с суммой и числом, когда была совершена передача денег. Но важно помнить, что это отдельное дополнение к договору аренды, соответственно, заверяется оно также отдельно, при этом скрепляется подписями обеих сторон.

Обратите внимание:

- сумма должна быть прописана цифрами и прописью.

- данные владельца и будущего жильца должны совпадать с данными из договора.

- даты проставлены и соответствуют действительности.

Для дополнительной страховки стоит сделать ксерокопии паспортов обеих сторон.

Если залог вносится не полностью, а частями, то на каждую сумму оформляется отдельная расписка.

Заверять нотариально данный документ не обязательно, достаточно подписи. Но если вы оформляете договор аренды через агентство, то оно может и должно выступать в качестве независимого свидетеля.

Какие еще документы понадобятся?

Как и в случае с любыми услугами, помимо основного договора следует оформить акт приёма-передачи. Бумагу подписывают оба участника договора: арендодатель и жилец. После подписания владелец обязан вернуть всю сумму залога в даты, указанные в залоговой расписке.

Когда залог не возвращают и что с этим делать?

Случаи, когда деньги не возвращают:

1. От действий арендатора пострадало имущество, находящееся в квартире. Здесь следует самостоятельно оценить нанесённый ущерб. Именно для таких случаев и предусмотрен залог.

2. Никакого реального ущерба нет. Хозяин квартиры не возвращает залог по надуманной причине: дверь скрипит, окно не вымыто. В таком случае нужно прояснить ситуацию. Если хозяин продолжает отказываться выплачивать залог, ссылаясь на нехватку денежных средств, вы можете поступить несколькими способами:

- Предложить прожить в квартире период, эквивалентный сумме залога.

- Предложить разбить сумму залога на несколько частей, для удобства выплаты. Но обязательно требуйте от хозяина недвижимости написать расписку!

- Обратиться в суд. Но следует понимать, если вы жили в квартире и не оформляли документы аренды, то сделать это будет крайне сложно.

Однако в этом случае  хозяин, скорее всего не платит налогов, что точно так же незаконно. Нести ответственность перед государством в данном случае будут оба: поэтому старайтесь держать документы в порядке заранее.

3. Договор прекращён по желанию владельца. Хозяин квартиры просит вас съехать раньше времени и возвращает только компенсацию за тот период, который вы не проведёте в квартире. А вот возвращать залог хозяин не планирует, ссылаясь на прекращение действия договора аренды. Действовать в данном случае достаточно просто, особенно если вы арендовали квартиру с соблюдением всех юридических норм, указанных выше. В договоре аренды должно быть чётко прописано, что в случае прекращения аренды квартиры со стороны хозяина арендодатель обязуется вернуть сумму за непрожитый месяц, а также залог в размере указанного в договоре.

Квартира без залога

1. Страховой депозит

Существует более европейский вариант залога - страховой депозит. Он оформляется именно на имущество, находящееся в квартире: мебель и технику, а также защищает собственника от мелких ремонтных работ в самой квартире. При этом он не может быть использован в качестве компенсации в случае неисполнения каких-то обязательств: например, неуплаты арендной платы в срок. Но в России нет ни чёткой законодательной базы, разграничивающей эти понятия, ни понимания разницы между ними.

2. Страховка

Страхование квартиры решает практически все проблемы: арендатору не приходится выплачивать залог, вопрос компенсации решает третье лицо - страховая, а сумма страховки в разы превосходит сумму залога.

Залог может не взиматься, если в квартире отсутствуют меблировка и ремонт, или он минимален.

Однако это часто бывает не самым рабочим вариантом при наличии питомцев или маленьких детей, так что такой вариант подойдёт одному человеку или молодой семье без детей.

Главное - скреплять любое соглашение письменно, выделять и соблюдать необходимые пункты: платёж в определённое время, составление расписки в получении денежных средств и т.д. В этом случае вы будете защищены от изменений условий аренды и сможете оспорить решение хозяина.

При заключении договора каждый пункт должен быть подробно описан и понятен для вас, а ещё согласован обеими сторонами и прояснён устно, и даже письменно при необходимости. Если вы не уверены, что сможете заметить все подводные камни, можно обратиться к специалистам.

 

Источник: https://news.ners.ru/chto-takoe-zalog-pri-arende-nedvizhimosti.html