Как снять квартиру и не попасть на мошенников

Как снять квартиру и не попасть на мошенников

Риелторы и юристы рассказывают о схемах мошенничества на рынке аренды и способах избежать их.

Классические схемы

Аренда жилья - один из самых уязвимых сегментов с точки зрения различных махинаций и мошенничеств. В зоне риска - как квартиранты, так и сами собственники. На рынке аренды жилья существует множество мошеннических схем: от сдачи квартиры одновременно нескольким арендаторам до аренды по поддельным документам.

Предоплата

Самые распространенные мошеннические схемы связаны с предоплатой аренды. Так же в интернете выставляют объявление о сдаче квартиры с отличным ремонтом по цене ниже рынка. Это привлекает большое число желающих снять жилье и записаться на просмотр. Однако выясняется, что квартиру якобы уже сняли, но есть другие варианты, правда, чуть дороже. Либо это оказываются мошенники, которые просят внести предоплату на банковскую карту для резервации квартиры или оперативного просмотра.

Как распознать фейковое объявление?

Рекомендации Оксаны Поляковой, замдиректора департамента аренды квартир компании «Инком-Недвижимость»:

- Предложение обычно выглядит выгодным, но не слишком дешевым, чтобы жертва не заподозрила подвоха (арендаторы проводят мониторинг объявлений, они в курсе порядка цен и опасаются обмана). Стоимость варианта может быть на 5-10% ниже рынка и обязательно быть «от собственника». Выгодные объявления пользуются популярностью, и кандидаты должны заплатить некую сумму, чтобы «забронировать» этот лот, или внести предоплату за просмотр - мошенники используют сразу несколько аккаунтов, так понемногу они набирают значительные суммы.

Если видите требование предоплаты - откажитесь от этого варианта. Деньги можно отдавать только после подписания договора найма - как посреднику, так и арендодателю.

Информационная поддержка

Существуют недобросовестные риелторские компании, которые заключают с клиентами не договор на поиск/сдачу жилья, а информационный договор. «Согласно подобному документу, в их обязанности входит лишь предоставление клиенту информации (об объявлениях, о контактах потенциальных контрагентов и т. д.). В итоге клиенту предоставляется несколько «мертвых» объявлений или номеров, и он остается у разбитого корыта», - пояснил эксперт

Субаренда

Со стороны квартирантов встречается схема незаконной субаренды. Когда человек снимает квартиру, обычно недорогую, чтобы затем, представившись собственником, «сдать» ее другим людям и исчезнуть с деньгами. Разбираться с обманутыми «арендаторами» приходится настоящему владельцу жилья.

Еще одна возможная вариация махинации с субарендой - сдача посуточно квартиры, взятой в долгосрочную аренду. Эту схему использовали и 20 лет назад, и сегодня можно с таким столкнуться.

«Поэтому будьте бдительны - арендодатель должен предоставить оригиналы паспорта и документов о правах владения квартирой. Копии не принимаются. Нотариальные доверенности тоже необходимо внимательно изучать. Например, в доверенности может быть указано, что такой-то гражданин вправе заниматься сдачей квартиры, но ни слова не написано о праве принимать арендную плату от квартиранта - значит, получение им денег за проживание в квартире незаконно», - отметила эксперт.

Невозвратный депозит

Распространена ситуация, когда собственник квартиры не возвращает страховой депозит, обязательный при аренде жилья. Например, он предъявляет квартиранту претензии за якобы испорченную мебель или плохо закрывающуюся дверь и отказывается отдавать депозит. «Нередко квартиранты не могут вернуть эту сумму либо она возвращается в меньшем размере. Крайне редко обманутые арендаторы обращаются в суд, поэтому чаще всего деньги остаются у собственников без каких бы то ни было оснований», - рассказала адвокат Елизавета Селезнева.

Однако бывает, что наниматели съезжают и оставляют после себя долги по оплате коммунальных услуг, «убитую» квартиру, а еще воруют имущество, находящееся в сдаваемой квартире. Потом приходится разыскивать квартирантов, добавила она.

Новые схемы обмана

Существующие схемы мошенничества постоянно дополняются новыми. Усложняет ситуацию развитие новых технологий, которые в некотором роде упрощают задачу мошенников в сфере аренды недвижимости. Частым примером применения новых технологий в мошеннических целях стало использование мошенниками поддельных сайтов и фишинговых ссылок.

Мошенники создают красивые сайты якобы риелторских компаний и активно начинают предлагать свои «услуги» пользователям. После того как пользователь соглашается, ему предлагают перевести предоплату за услуги и направляют фишинговую ссылку, требующую ввести данные банковской карты. Как итог - человек, вводящий данные карты, теряет все средства, хранящиеся на ней. Подобная схема работает как с арендодателями, так и с арендаторами.

Кроме того, известны случаи мошенничества с использованием электронных цифровых подписей. Поскольку ЭЦП позволяет заключать сделки онлайн, мошенники сдавали недвижимое имущество при помощи украденных подписей.

Как не попасть в ловушку?

Попасть на уловки мошенников при аренде жилья может каждый независимо от уровня образования, возраста или пола, говорят эксперты. Поэтому сохранять бдительность нужно всем. Тем более что дела, связанные с арендой жилья, заканчиваются плачевно для потерпевшей стороны, поскольку еще на стадии оформления договора были допущены серьезные ошибки и часто отсутствуют доказательства. Чаще всего нет заключенного договора найма, нет документов о собственниках, телефон, с которого звонили мошенники, становится недоступным.

Пострадавший может обратиться с заявлением в полицию, где обязаны провести проверку по факту поступившего обращения. Но не факт, что подобная проверка будет иметь какой-либо результат в силу сложности установления виновных. Особенно, если мошенничество было совершено в интернете и вы перевели денежные средства на карту, установить истинного получателя денег очень сложно. Это связано с тем, что мошенники в своих схемах используют поддельные документы, банковские карты, которые не представляют правоохранителям возможности раскрыть их личность.

Поэтому главный способ защиты от мошенников - тщательная проверка документов и заключение официального договора найма. Как рассказывают эксперты, многие проблемы начинаются со слов «мы сняли квартиру, но не заключили договор».

Во всех случаях главное - составить договор аренды так, чтобы были описаны все условия проживания: от требований к составу жильцов и графика проверок жилья собственником до порядка досрочного прекращения аренды и штрафов. Документы должны быть составлены так, чтобы по ним можно было требовать исполнения условий, чтобы их можно было представить в полиции, в суде.

Также стоит быть осторожными в вопросах предоплаты. Вносить плату нужно только по факту заселения и после подписания договора и не платить сразу за несколько месяцев вперед.

 

Источник: https://news.ners.ru/opasnaya-arenda-kak-snyat-kvartiru-i-ne-popast-na-moshennikov.html